Ярмарка чудес в «Сибири»

Досуг

2 мая на летней площадке санатория «Сибирь» с размахом прошла Сибирская ярмарка чудес – праздник ремесел, танцев и отличного настроения. Такое мероприятие – это традиция, ведь его здесь проводят уже третий год подряд.

Чего здесь только не было! Искусные изделия из кожи и меха, украшения из натураль­ных камней, резьба по дереву и знаменитая береста – визит­ная карточка нашего края. Но главная изюминка в том, что участники могли сами почув­ствовать себя умельцами. На площадках проходили мастер- классы, где каждый желающий мог сделать своими руками оберег на память об отдыхе в Белокурихе.

Скучать никому не давали. На импровизированной сцене сменяли друг друга коллек­тивы: «Экспромт» из Бело­курихи, элегантная «Omega fashion» из Бийска, ансамбль народной песни «Калина крас­ная».

И снова программа строи­лась так, что зрители не оста­вались просто наблюдателями. Гости сами становились участ­никами заводных хороводов, разучивали кадриль и разноо­бразные танцы народов мира. Получилось веселое интерак­тивное шоу с флешмобами и активным вовлечением всех зрителей.

«Это настоящий весен­ний «разгуляй», как в старые добрые времена, – делится впечатлениями Лилия Ана­тольевна САРКИСОВА, арт- директор АО «Курорт Бело­куриха», – ведь 1 мая народ всегда выходил гулять, мы просто возродили эту тра­дицию в новом, ярком фор­мате».

Особый смысл в ярмарку вкладывают через воспитание традициями. На площадках проходили уроки по созданию славянской куклы-оберега, причем не простой, а с коло­кольчиком. Мастера не только помогали смастерить игрушку, но и рассказывали, какая сила и история скрыты за каждым узелком.

«Это было настоящее при­косновение к истории русской культуры. Я как будто не про­сто сделала себе сувенир на память, не просто поделку, а что-то заряженное славян­ской энергетикой, со смыс­лом», – рассказывает Мария, гостья из Новосибирска.

А пока взрослые осваивали ремесла, маленькие гости ве­селились на отдельной игро­вой площадке. Для них два часа подряд работали ани­маторы: тут были и подвиж­ные игры, и спортивные эста­феты, и свои маленькие ма­стер-классы.

Атмосферу домашнего уюта добавлял «сладкий стол» от са­натория «Сибирь». Аромат­ный чай, печенье и конфеты – гости с удовольствием уго­щались и общались. Причем компания собиралась разнообразная: к празднику охотно присоединялись постояльцы соседних санаториев, случай­ные прохожие и отдыхающие.

«Мы проводим такие праздники, чтобы создать атмосферу доброжелатель­ности и открытых две­рей. Мы хотим, чтобы го­стям было, что вспомнить, и чтобы они с удовольствием возвращались к нам снова», – говорит Лилия Анатольевна.

Если вы не попали на празд­ник 2 мая – не расстраивай­тесь. Впереди еще много ме­роприятий, где двери открыты для всех. Как подчеркнули ор­ганизаторы, ярмарка дала старт летнему сезону, который продлится на уличных пло­щадках санатория до самого августа.

Текст: Олеся ГОЛОВИЧЕВА

Фото: Любовь ВОРОТНЕВА                                                                            

Оцените статью
Алтай курорт - новости и события курорта Белокуриха