2 мая на летней площадке санатория «Сибирь» с размахом прошла Сибирская ярмарка чудес – праздник ремесел, танцев и отличного настроения. Такое мероприятие – это традиция, ведь его здесь проводят уже третий год подряд.
Чего здесь только не было! Искусные изделия из кожи и меха, украшения из натуральных камней, резьба по дереву и знаменитая береста – визитная карточка нашего края. Но главная изюминка в том, что участники могли сами почувствовать себя умельцами. На площадках проходили мастер- классы, где каждый желающий мог сделать своими руками оберег на память об отдыхе в Белокурихе.

Скучать никому не давали. На импровизированной сцене сменяли друг друга коллективы: «Экспромт» из Белокурихи, элегантная «Omega fashion» из Бийска, ансамбль народной песни «Калина красная».
И снова программа строилась так, что зрители не оставались просто наблюдателями. Гости сами становились участниками заводных хороводов, разучивали кадриль и разнообразные танцы народов мира. Получилось веселое интерактивное шоу с флешмобами и активным вовлечением всех зрителей.

«Это настоящий весенний «разгуляй», как в старые добрые времена, – делится впечатлениями Лилия Анатольевна САРКИСОВА, арт- директор АО «Курорт Белокуриха», – ведь 1 мая народ всегда выходил гулять, мы просто возродили эту традицию в новом, ярком формате».
Особый смысл в ярмарку вкладывают через воспитание традициями. На площадках проходили уроки по созданию славянской куклы-оберега, причем не простой, а с колокольчиком. Мастера не только помогали смастерить игрушку, но и рассказывали, какая сила и история скрыты за каждым узелком.
«Это было настоящее прикосновение к истории русской культуры. Я как будто не просто сделала себе сувенир на память, не просто поделку, а что-то заряженное славянской энергетикой, со смыслом», – рассказывает Мария, гостья из Новосибирска.
А пока взрослые осваивали ремесла, маленькие гости веселились на отдельной игровой площадке. Для них два часа подряд работали аниматоры: тут были и подвижные игры, и спортивные эстафеты, и свои маленькие мастер-классы.

Атмосферу домашнего уюта добавлял «сладкий стол» от санатория «Сибирь». Ароматный чай, печенье и конфеты – гости с удовольствием угощались и общались. Причем компания собиралась разнообразная: к празднику охотно присоединялись постояльцы соседних санаториев, случайные прохожие и отдыхающие.
«Мы проводим такие праздники, чтобы создать атмосферу доброжелательности и открытых дверей. Мы хотим, чтобы гостям было, что вспомнить, и чтобы они с удовольствием возвращались к нам снова», – говорит Лилия Анатольевна.
Если вы не попали на праздник 2 мая – не расстраивайтесь. Впереди еще много мероприятий, где двери открыты для всех. Как подчеркнули организаторы, ярмарка дала старт летнему сезону, который продлится на уличных площадках санатория до самого августа.
Текст: Олеся ГОЛОВИЧЕВА
Фото: Любовь ВОРОТНЕВА







