«Сибирь» делает шаг в будущее: в санатории работают над созданием отделения превентивной медицины

Здоровье

В санаториях сети «Курорт Белокуриха» с 2020 года ведут планомерную работу по формированию медицинской базы для отделений превентивной медицины. В 2023 году в санатории «Белокуриха» открыли первое отделение превентивной медицины, в 2024 году второе отделение сформировали в санатории «Катунь». Сегодня ведущие специалисты холдинга занимаются медицинской программой и проектом нового отделения в санатории «Сибирь».

«В этом году мы приступили к ра­боте над созданием отделения пре­вентивной медицины в санатории «Сибирь» и к концу года планируем открытие третьего отделения на базе санаториев и четвертого в хол­динге», — отмечает главный врач АО «Курорт Белокуриха» Татьяна Серге­евна Коваленко.

Напомним, что в 2025 году в Курорт­ной поликлинике, входящей в холдинг, открыли отделение превентивной ме­дицины. Этот шаг приблизил населе­ние города-курорта и близлежащих районов к новым и современным тех­нологиям по предотвращению разви­тия заболеваний, укреплению здоровья и активному долголетию.

«Актуальность развития превен­тивной медицины в санаторно-ку­рортной отрасли нисколько не умень­шилась, наоборот, она только рас­тет, точнее обрастает другими концепциями, например, здорового питания (здоровый фастфуд), укре­пления иммунитета.

В отделениях превентивной меди­цины мы учим пациентов управлять своим здоровьем – объясняем, как на постоянной основе правильно пи­таться, правильно двигаться. Кроме того, обозначаем пациентам все фак­торы риска, которые по жизни могут встретиться или уже существуют, и как с ними бороться в обычной жизни.

Сегодня у нас есть современные скрининговые системы, когда моло­дому, казалось бы, еще совершенно здоровому человеку проводят диагно­стику, которая показывает на ран­них этапах развитие каких-либо за­болеваний. На скрининге врачи видят даже небольшие функциональные из­менения в организме.

Наши программы в отделениях превентивной медицины направлены на купирование только начавшихся функциональных изменений и сохра­нение человеку здорового состояния на долгие годы», — рассказала Татьяна Сергеевна.

Стоит отметить кадровый потен­циал санатория «Сибирь» и уникальные для курорта отделения: медицины сна, кардиопульмонологическое и урологи­ческое. На эти направления будет сде­лан акцент в программах нового отде­ления превентивной медицины.

«Мы обязательно будем использо­вать в программах отделения наши «изюминки» в виде уникальных отде­лений. Тем не менее каждый врач са­натория с позиции своей основной спе­циальности и направления лечения будет обучаться превентивной ме­дицине, чтобы использовать ее эле­менты в своих назначениях для па­циентов», — добавила Татьяна Серге­евна.

На сегодняшний день уже несколько врачей прошли обучение на врачей-превентологов. В числе специалистов – заведующая урологическим отделе­нием, врач уролог высшей категории, Ирина Сергеевна Запрягаева.

В 2025-2026 Ирина Сергеевна про­шла курс переподготовки в Междуна­родном институте интегральной пре­вентивной и антивозрастной меди­цины «PreventAge». Это единственный в России образовательный центр, спе­циализирующийся на обучении врачей новым технологиям восстановления и сохранения здоровья.

«В результате обучения я получила глубокие знания по этиологии, физи­ологии, патофизиологии, биохимии, ключевым дисбалансам в организме человека, которые ежедневно приме­няю на практике.

Обучение помогает адаптиро­ваться к современным медицинским стандартам и использовать передо­вые методы работы. 24 мая я получу диплом о профессиональной перепод­готовке. Новые знания дали мне це­лостное понимание здоровья человека. Я уже внедрила в лечебный процесс: большой интегральный опросник, ма­трицу здоровья, линию времени.

Помимо базовых методов про­вожу сбор анамнеза и осмотр – под­робно изучаю историю болезни, на­следственность, хронические заболе­вания, образ жизни, питание и физи­ческую активность пациента. Далее в зависимости от показаний направ­ляю на инструментальную диагно­стику: УЗИ органов, биоимпедансоме­трию (анализ состава тела, метабо­лического возраста), компьютерную сонометрию (оценка качества сна), КТ, МРТ, денситометрию (плот­ность костной ткани).

Кроме того, превентивная меди­цина предполагает оценку физиче­ского и психологического состояния пациента, например, уровень стресса и тревожности, а также проведение генетического тестирования: опреде­ление предрасположенности к старе­нию, сердечно-сосудистым заболева­ниям, диабету и другим возрастным патологиям.

После плановой диагностики паци­енту будущего отделения превентив­ной медицины мы будем назначать курсы АйВи-терапии – внутривенной инфузионной терапии для быстрого восполнения витаминов, микроэле­ментов и антиоксидантов.

На основе всех данных врач- превентолог санатория разработает персонализированные рекомендации по образу жизни, питанию, физиче­ской активности, процедурам и под­держанию здоровья», — поделилась Ирина Сергеевна Запрягаева.

Текст: Алина ПЕНИГИНА

Фото: АО «Курорт Белокуриха»

Оцените статью
Алтай курорт - новости и события курорта Белокуриха